60 лет бензопилам Husqvarna

23 октября 2019

Husqvarna.jpg

Для Husqvarna, всемирно известного производителя техники для леса, парка и сада, 2019-й год является юбилейным: 330 лет компании на мировом рынке и 60 лет с момента производства первой бензопилы. Лимитированное издание виниловых пластинок, выпущенных в честь этого события, является, по сути, аудио-историей становления компании как лидера на рынке бензопильного инструмента. Плейлист этой пластинки состоит из звуков популярных бензопил Husqvarna, начиная с самой первой модели, выпущенной в 1959 году, – легендарной Husqvarna А90.

«Этим изданием мы отмечаем наш 60-летний юбилей производства бензопил, и, самое главное, мы отмечаем труд наших пользователей, которые работают бензопилами Husqvarna с конца 1950-х годов. Используя бензопилы Husqvarna в качестве наших музыкальных инструментов, мы создали машину времени, которая позволяет слушателю путешествовать с 1959 по 2019 год», - говорит Александр Гончаров, руководитель подразделения профессиональной техники Husqvarna.

1689 год – с него в Шведском городе Хускварна, где был построен крупнейший тогда в стране оружейный завод, начинается история компании с мировой известностью. Именно с производства гражданского огнестрельного оружия, пищалей и мушкетов для вооружения шведской армии начинается становление компании Husqvarna. Позже, когда спрос на оружие спал, предприятие переквалифицировалось на производство кухонного оборудования из чугуна, печей и духовок, а затем и швейных машин. К концу XIX века на заводе в г. Хускварна началось производство велосипедов, а в 1903 году был выпущен мотоцикл, который мог развивать впечатляющую для того времени скорость: 4 – 5 км/час. Лесное и ландшафтное хозяйство играло всё более важную роль, и в 1919 году компания запустила производство садовых инструментов, первыми из которых стали механические газонокосилки.

1959 год – новая веха для Husqvarna, когда компания выпустила прототип современной цепной пилы – легендарную Husqvarna A90. До появления бензопилы Husqvarna валка и раскряжевка деревьев осуществлялась ручными пилами, а ветки и сучья удалялись с помощью топора. С бензопилой Husqvarna 90А стало возможным выполнение полного цикла работ, как при пилении древесины, так и при обрезке сучьев и ветвей, что существенно повысило эффективность производства. Работала, при этом, Husqvarna А90 на 50% тише бензопил других производителей.

1977 год – бензопилы Husqvarna, как первый инструмент импортного производства, были импортированы в СССР, и профессионалы лесного хозяйства смогли оценить производительность и инновационные решения инструмента от известного производителя. Самым главным, из которых, и фактически визитной карточкой, стал безупречный запуск даже в самых суровых морозных условиях, что для пользователей России становится особо актуальным.

На сегодняшний день Husqvarna представлена более чем в 100 странах мира и занимает лидирующую позицию среди производителей моторного инструмента для леса, парка и сада (каждая 5-я цепная пила, которая продаётся в мире, – это бензопила Husqvarna). На пяти собственных заводах компании ведется производство подобного инструмента. Огромный опыт работы в сфере самого различного оборудования для профессионалов и обычных пользователей позволяет компании гордиться собственными инновационными разработками, высочайшей надежностью и качеством техники.

Опираясь на 60-летний опыт производства бензопил, Husqvarna предлагает новые продукты и технические решения, задача которых – облегчить труд профессиональных и частных пользователей, сделав их работу максимально производительной. Так, с 1959 года бензопилы Husqvarna являют собой непревзойдённое качество, которое настоящий поклонник бренда сможет определить даже на слух. Во время записи все бензопилы проходили через типичные задачи работников лесного хозяйства: спил и обрезка деревьев. Записана пластинка была за пределами г. Хускварна, недалеко от завода, где выпускались бензопилы Husqvarna.

Прослушать плейлист со звуками работы двигателя бензопил Husqvarna разных лет можно на онлайн-платформе SoundCloud по ссылке https://soundcloud.com/user-18412900/sets/husqvarna-60-years-of-chainsaws или отсканировав QR-код:

QR.jpg


Подробнее о тех моделях бензопил Husqvarna из плейлиста, что знакомы российским пользователям:

Husqvarna A90 стала первой бензопилой от производителя Husqvarna. Технические характеристики для 1959 года были поистине революционными, хотя на текущий момент, оценивая эти показатели, можно понять, как далеко ушел технический прогресс: объём двигателя 90 см3, мощность 5 л.с., максимальные обороты двигателя 6 000 об/мин, скорость движения цепи 14 м/с, ёмкость топливного бака 1л, масляного бака – 0,25л, длина режущей системы 17”, масса 11,4 кг.

Husqvarna 394 ХР®, представленная в 1991 году, обладала всеми классическими достоинствами моделей линейки под аббревиатурой ХР® для профессионалов – качеством конструкции и заключенными в ее корпус технологиями для повышения производительности. Эта модель внушительной мощности (5,2 кВт/ 7,1 л.с) была разработана специально для сложных работ в суровых погодных условиях, оснащена выносливым высокооборотным двигателем объёмом 94 см3, имела автоматический инерционный тормоз цепи и антивибрационную систему LowVib®. Среди особенностей можно выделить электронную систему зажигания, автоматическую смазку цепи, декомпрессионный клапан, центробежную очистку воздуха. Аббревиатура XP® и в настоящее время гарантирует пользователю максимальную производительность и надежность профессионального инструмента.

Husqvarna стала первым брендом, который предложил рынку облегченный вариант бензопилы за счёт замены ряда металлических деталей на пластиковые, которые выдерживали и погодные, и рабочие нагрузки не хуже металла. На Husqvarna 262 ХР®, появившейся на российском рынке в 1993 году, была впервые установлена система центробежной очистки воздуха Air Injection®, помогающая избежать образования засорения воздушного фильтра опилками – технологии, которая на 10 лет опередила время. Современная конструкция двигателя большой мощности (3,4 кВт, 4,7 л.с.) при сравнительно небольшой массе (5,6 кг) помогала создавать быстрый разгон для достижения максимальной производительности. Регулируемый масляный насос облегчал регулировку смазки цепи в соответствии с нуждами пользователя. Изогнутая передняя рукоятка была разработана для достижения лучшего захвата и естественной рабочей позы. Инерционный цепной тормоз, защита правой руки и ограничитель цепи повышали безопасность работы с бензопилой.

Husqvarna 572 ХР® – профессиональная бензопила, презентованная в 2017 году, стала мировой премьерой в классе бензопил с объемом цилиндра 70 см3 и является на данный момент флагманской моделью. В сравнении с бензопилами предыдущих модификаций в классе 70 см3 производительность пиления у Husqvarna 572 XP® на 12% выше даже при использовании длинной режущей гарнитуры, это достигается за счет нового расположения двигателя и усовершенствованной системы его охлаждения (охлаждение - обязательное условие для создания высокого крутящего момента). Возможности двигателя позволяют обеспечивать более широкий, чем у предыдущих моделей, диапазон рабочих оборотов (на 30% больше), оптимальных для создания максимальной мощности и крутящего момента, - у бензопил предыдущего поколения он достигал максимум 2000 об/мин, у новой модели - 3000 об/мин. Это означает, что двигатель в разных рабочих ситуациях обеспечит оптимальные характеристики работы пилы вне зависимости от того, будут обороты падать или повышаться. Повышенная удельная мощность Husqvarna 572 XP® объясняется оптимальными перераспределением веса внутри бензопилы и расположением двигателя. Эффективность охлаждения Husqvarna 572 XP® на 20% выше, чем у всех ранее выпускавшихся компанией профессиональных бензопил. Благодаря антивибрационной системе снижается негативное воздействие на руки, а продуктивность увеличивается. Усовершенствованная система охлаждения увеличивает ресурс двигателя, а высокопроизводительная система Air Injection® отфильтровывает 98% опилок.

Компания сегодня представляет широкую линейку моделей цепных пил нового поколения, основная задача которых – предложить уникальный инструмент под конкретные нужды потребителя. Бензопилы и другие инструменты Husqvarna, разрабатываемые с применением собственных инновационных технологий, учитывают все требования по технике безопасности и предлагают надежные решения любых задач пользователей, что традиционно является визитной карточкой всей продукции Husqvarna.

О компании Husqvarnа
Husqvarna – бренд садовой техники, входящий в Husqvarna Group.
С 1689 года Husqvarna выпускает высокопроизводительную технику и предлагает инновационные решения, являясь мировым лидером по производству газонокосилок-роботов.
Сегодня Husqvarna - крупнейший в мире производитель техники для леса, парка и сада: бензопил, травокосилок, газонокосилок, культиваторов, садовых тракторов, снегоотбрасывателей. Инструменты Husqvarna продаются более чем в 100 странах и используются в лесопарковой отрасли по всему миру, позволяя садоводам-любителям и профессионалам добиваться наивысших результатов.
Husqvarna – это 330 лет инноваций и премиального качества.

Официальный сайт Husqvarna: www.husqvarna.ru

О Husqvarna Group
Husqvarna Group является ведущим мировым производителем техники для ухода за лесом, парком и садом. Группа компаний также является европейским лидером по производству поливочной продукции для сада, а также мировым лидером в области режущего оборудования и алмазного инструмента для строительной и каменной промышленности. В Husqvarna Group входят такие бренды, как Husqvarna, Gardena, McCulloch, Poulan Pro, Weed Eater, Flymo, Zenoah и Diamant Boart. Представительства Husqvarna Group располагаются более чем в 100 странах, а штат сотрудников насчитывает около 13 000 человек. В 2018 году оборот Husqvarna Group составил 41 миллиард шведских крон.

Возврат к списку

Для получения счета необходимо:
  1. Положить товар в корзину.
  2. Кликнуть на кнопку оформить заказ.
  3. Кликнуть на кнопку оформить заказ.
  4. Выбрать тип плательщика «Юридическое лицо»
  5. Заполнить:
    - окно информации для оплаты и доставки заказа;
    - выбрать службу доставки.
  6. Повторно кликнуть на кнопку оформить заказ.
Оптовым покупателям:

Для рассмотрения вашей заявки просим написать на почту: орt@megamaster.ru